bloc-photo

 btn-albumphoto

bloc-mises-a-jour

btn-der-maj

bloc-alertes

Compte rendu du Conseil Municipal

jeudi 14 février 2013

Conseil du 20 juin 2017

Le PLU à Ste Jamme

samedi 10 octobre 2015

News de la bibliothèque

vendredi 19 mai 2017

Newsletter n°104

Stade de foot

vendredi 7 juillet 2017

Degradations

Compte rendu du Conseil Municipal

jeudi 14 février 2013

Conseil du 20 juin 2017

Election du 25 novembre 2016

Le vendredi 25 novembre 2016, l'école procédait à l'élection du conseil municipal enfants (CME), le but étant d'élire six nouveaux conseillers.

Les enfants scolarisés en classe de ce2 à cm2 ont été appelés aux urnes pour désigner  leurs représentants. Les candidats ont été nombreux, soulignant l'intérêt des jeunes à la vie de la commune. En effet, 8 élèves de CM1 ont fait acte de candidature.

 L'organisation de ces élections s'est faite dans les règles et était supervisée par les professeurs concernés, ainsi que les élus de la commune, délégués à cette commission.

À l'issue des élections, les nouveaux élus de cm1 sont :

Bouchevreau Coutelle Louison, Dauvel Lisa, Fontaine Léo, Hubert Mathis, Machon Mattéo, Saint-Leger Capucine.

Les élus en classe de cm2, entamant leur 2° année de mandat sont :

Bellanger Jules, Bignon Scotto Di Porfirio Benjamin, Duteilleul Cloé, Gasnier Mina, Ridray Noémie, Sonnic Oriann

election nov 2016

 

Election du 23 novembre 2015

Le vendredi 23 novembre 2015, l'école procédait à l'élection du conseil municipal enfants (CME), le but étant d'élire six nouveaux conseillers.

Les enfants scolarisés en classe de ce2 à cm2 ont été appelés aux urnes pour désigner  leurs représentants. Les candidats ont été nombreux, soulignant l'intérêt des jeunes à la vie de la commune. En effet, 12 élèves de CM1 ont fait acte de candidature.

 L'organisation de ces élections s'est faite dans les règles et était supervisée par les professeurs concernés, ainsi que les élus de la commune, délégués à cette commission.

À l'issue des élections, les nouveaux élus de cm1 sont :

Bellanger Jules, Bignon Scotto Di Porfirio Benjamin, Duteilleul Cloé, Gasnier Mina, Ridray Noémie, Sonnic Oriann

Les élus en classe de cm2, entamant leur 2° année de mandat sont :

Bouchevreau Coutelle Baptiste, Ceulenaere Clément, Huet Charlotte,  Joury léa, Metterreau Nolan, Mottier Léo

CME DU 23 NOVEMBRE 2015

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Election du 21 novembre 2014

Le 21 novembre se sont déroulées les élections du Conseil Municipal Enfants. 

Le scrutin  s'est déroulé à la mairie et a permis d'élire 6 nouveaux enfants en remplacement de ceux qui sont en 6ème maintenant.

Pour ce scrutin les résultats sont :

10 candidats

98 inscrits

98 votants

0 blancs

Les nouveaux élus de cm1 sont :

Léa Joury, Nolan Metterreau, Charlotte Huet, Baptiste Bouchevreau Coutelle, Clément Ceulenaere, léo Mottier.

Les élus en classe de cm2, entamant leur 2° année de mandat sont :

Louis Fardeau, Chloé Brenet, Célia Legeux, Marouane Bellesort, Yness Renault, Thibault Saint Léger.

CME 21 NOV 2014

-----------------------------------------------------------------------

 

Election du 29 novembre 2013

Le 29 novembre se sont déroulées les élections du Conseil Municipal Enfants. 

Le scrutin  s'est déroulé à la mairie et a permis d'élire 6 nouveaux enfants en remplacement de ceux qui sont en 6ème maintenant.

Pour ce scrutin les résultats sont :

8 candidats

104 inscrits

100 votants

6 blancs

Les nouveaux élus de cm1 sont :

Louis Fardeau, Chloé Brenet, Célia Legeux, Marouane Bellesort, Yness Renault, Thibault Saint Léger

Les élus en classe de cm2, entamant leur 2° année de mandat sont :

Lilou Marsal , Thimothée Loison, Marine Duteilleul, Athur Chevallier, Clarisse Boul -Deboey.

La cérémonie des remises de médailles le 25 janvier 2014

REMISE MEDAILLES CME2014

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 affiche concours 2012

Le 18 décembre 2012, le Conseil Municipal Enfants s’est réuni pour choisir les dessins de noël  pour le concours.

Les gagnants pour la maternelle sont Elouan, Sateene et Enora. Voir les dessins

Les gagnants pour le primaire sont Enzo, Noemie et Olivia. Voir les dessins

Tous les heureux gagnants ont reçu 2 places de cinéma au CinéAmbul et des bonbons.

Bravo à tous !

 

 

Election du 23 novembre 2012

Le 23 novembre se sont déroulées les élections du Conseil Municipal Enfants. 

Le scrutin  s'est déroulé à la mairie et a permis d'élire 6 nouveaux enfants en remplacement de ceux qui sont en 6ème maintenant.

Pour ce scrutin les résultats sont :

8 candidats

104 inscrits

100 votants

6 blancs

Les nouveaux élus de cm1 sont :

Lilou Marsal , Thimothée Loison, Marine Duteilleul, Liam Jegou, Athur Chevallier, Clarisse Boul Deboey

Voici leur profession de foi : Profession de foi

Les élus en classe de cm2, entamant leur 2° année de mandat sont :

Pauline Chanteloup, Olivia Lhomme, Mathilde Bellanger, Enzo Richard, Margaux Rocher, Donovan Kervily.

CME ELECTION 2012

 
-------------------------------------------------------------------------------

Le conseil municipal enfants va permettre  aux enfants

            D’exprimer leurs idées sur des sujets qui les concernent : l’école, les loisirs, la sécurité, l’aménagement de la ville...

            Représenter les enfants de Ste Jamme. Travailler sur ce qu’ils voudraient améliorer ou sur ce qui manque  à l’école ou dans leur commune.

            Découvrir l’histoire de leur commune, son appartenance à la Communauté des Rives de Sarthe avec les communes de St Pavace, La Bazoge et Neuville sur Sarthe.

            Découvrir le fonctionnement de leur commune (Conseil Municipal adultes, structures communales…).

            Participer aux actions du Conseil Municipal et aux événements importants (Cérémonies…).

            Etre invité aux différentes célébrations et aux rencontres avec la population  et participer à des actions communes avec les autres Conseils Municipaux Enfants des Rives de Sarthe.

 

Les référents adultes de la commission sont :

Daniel Couléard, Delphine Lhomme, Henri Brier, Patrick Baszynski, Sonia Ménage, Stéphane Froger, et bien sûr Bernard Pleuvry, Maire de Sainte Jamme sur Sarthe.

pour connaitre le fonctionnement du CME cliquez ici : FONCTIONNEMENT DU CME

-------------------------------------------------------------------------------
 

Election du 22 novembre 2011

Les nouveaux élus de cm1 sont :

Pauline Chanteloup, Olivia Lhomme, Mathilde Bellanger, Enzo Richard, Margaux Rocher, Donovan Kervily.

Les élus en classe de cm2, entamant leur 2° année de mandat sont :

Alexandre Joury, Chloé Rousseau, Lou-Anne Vallée, Elouan Grandjean, Pierre Fardeau, Arthur Dias.

cme election 2011

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Opération collecte de bouchons

Pour en savoir plus sur cette collecte cliquez ici :  Collecte de bouchon